ПСИХОЛОГИЯ. ПСИХОАНАЛИЗ. ГРУППАНАЛИЗ.

Четверг, 28.03.2024, 19:20

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

В психоаналитической терапии основным указанием, которое дается пациенту в начале лечения, является, чтобы он говорил все, что приходит ему на ум, без ограничений. Фрейд изобрел ряд техник для того, чтобы объяснять природу этого процесса свободных ассоциаций своим пациентам.

Метод данного автора заключается в том, чтобы объяснить пациенту, что терапия лучше всего идет, когда он вербализует без цензуры любые мысли и идеи, которые приходят ему на ум в аналитической сессии. Объясняется, что комната терапевта подобна контрольной башне в погрузившейся подводной лодке, когда пациент смотрит в перископ и описывает аналитику, что он там видит. Важно не опускать никаких деталей, потому что информация, которая кажется непонятной, может быть наиболее важной для их целей понимания и прокладки курса судна.

Любая неспособность следовать этим инструкциям рас ... Читать дальше »

Просмотров: 353 | Добавил: bugrova | Дата: 09.12.2013 | Комментарии (0)


Virginia Satir 1916-1988.

Выдающийся семейный психотерапевт, Сатир внесла огромный вклад в семейную терапию своими тренингами и клинической практикой, ее часто называют «мамой семейной терапии». Она развила групповой терапевтический метод, который получил название «семейная скульптура». Ее концепция семейных ролей, таких, как «благодетель» или «миротворец», задающих векторы взаимодействия в семьях, стала очень популярной.
Закончила педагогический колледж, работала учительницей, параллельно получила степень магистра в области социальной работы, занялась психоанализом. В 1951 году в процессе работы с пациенткой с шизофренией ей пришла идея терапевтировать не просто отдельного человека, а семью в целом. Впоследствии важным элементом ее работы с клиентом стало составление «семейной карты», на которой ... Читать дальше »
Просмотров: 651 | Добавил: bugrova | Дата: 06.12.2013 | Комментарии (0)

КТО ВХОДИТ В СЕМЕЙНУЮ СИСТЕМУ?

Кто принадлежит семейной системе и оказывает влияние на нашу судьбу и взаимоотношения с другими людьми?

... Читать дальше »
Просмотров: 402 | Добавил: bugrova | Дата: 06.12.2013 | Комментарии (0)

Из материалов работы Сергея Зелинского

Итак — рассмотрим возможные причины образования подобного рода фобических состояний.

В наше время уже нет никаких оснований ставить под сомнения выводы полученные З. Фрейдом еще более столетие назад: о необходимости искать истоки всего, что случилось с индивидом уже в зрелом возрасте — в детстве. Вернее даже в раннем детстве.

И тогда перед нами вновь замаячит тень Эдип ... Читать дальше »

Просмотров: 370 | Добавил: bugrova | Дата: 05.12.2013 | Комментарии (0)


Вильгельм Райх (1897-1957)— австрийский и американский психолог, один из основоположников европейской школы психоанализа, был учеником Фрейда.

Ввел в общество понятие «Сексуальная революция», поднял вопрос о необходимости таких очевидных нынче вещей, как контрацепция, возможность развода, сексуальное воспитание, легализация абортов.

Первым ввел понятие биологической энергии. Точнее, сам Райх говорил об оргоне или оргонической энергии, а понятие биоэнергии ввел уже его ученик Александр Лоуэн.

В основе большинства трудов Райха лежит теория психоанализа. Ранние его работы опираются главным образом на такие понятия, как характер и личностный панцирь, которые сформировались на основе психоаналитической концепции потребности эго в собственной защите от действий сил инстинкта. По мысли Райха, характер индивида постоянно и последовательно демонстрирует примеры подобной защиты. Райх усмотрел связь этих защитных реакций со с ... Читать дальше »

Просмотров: 1997 | Добавил: bugrova | Дата: 28.11.2013 | Комментарии (0)

Если Вы заметили, что среди ваших знакомы-родственников есть люди, которым присущи  10 пунктов из 30, то перед вами МАНИПУЛЯТОР и только от Вас зависит будете Вы вступать с ним в его игру или нет.

1. Обвиняет других.
2. Перекладывает ответственность.
3. Не говорит  прямо о своих желаниях, запросах, намерениях.
4. Часто даёт неопределённые ответы ("да как-то так", "посмотрим", где-то так)
5. Рационализирует и подводит "логическую базу" под собственные запросы ("любому человеку необходимо", "что можно ожидать от женщины-мужчины, которая даже не...", " я опаздал не на 30 минут, а на 28 и т.д.)
6. Пытается заставить поверить вас, что вы совершенны, и было бы прекрасно, чтобы вы всегда оставались такой, чтобы не менялись, чтобы всегда умели находить выход, быть позитивной, радовали своим видом и тд и тп.
7. Выражает косвенные сомнения в других, хвалит и критикует одновременно (см.  игра "да, но...",)
8. Пытается рассорить, внести размолвку ... Читать дальше »
Просмотров: 392 | Добавил: bugrova | Дата: 21.11.2013 | Комментарии (0)

Болезни и прививки

Одними из самых эффективных инструментов продвижения вакцин являются искусственно раздуваемый вакцинаторами страх перед инфекционными болезнями с одной стороны, и преуменьшение опасностей прививок с другой стороны. Фактически, о риске прививок не говорят вообще. Никогда мне не приходилось встречать родителя, который был бы предупрежден педиатром, что прививка вакциной АКДС (или любая иная плановая прививка) может сделать его ребенка пожизненным калекой или даже убить, не говоря уже об упоминании исследований, показывающих связь прививок с многочисленными болезнями или состава вакцин, который может привести в ужас любого, мало-мальски знакомого с токсикологией. Наоборот, все делается для того, чт ... Читать дальше »

Просмотров: 459 | Добавил: bugrova | Дата: 21.11.2013 | Комментарии (0)

Внимание - подросток

 

Нет родителей, которые так или иначе не встречались бы с таким явлением, как кризис пубертатного периода.

Многие родители боятся наступления этого возраста своих детей и ждут неизбежных проблем. Вспоминая себя, редко кто хочет вернуться именно в этот возраст, все скучают по детству, но очень редко звучит желание быть подростком. Безусловно, это тяжелое время не только для родителей, но и для самого взрослеющего ребенка. Что происходит с ребенком, который превращается в подростка? Какие основные трудности возникают у детей и родителей в это время? Что можно сделать, чтобы облегчить жизнь семьи в период, когда в ней растет подросток.

По сути, подросток, это человек, который находится в переходном периоде между двумя фундаментальными состояниями детством и взрослостью. Он уже ... Читать дальше »

Просмотров: 541 | Добавил: bugrova | Дата: 20.11.2013 | Комментарии (0)

Алкоголизм— прогредиентное (лат. progredior – идти вперед, признак, характерный для психических заболеваний, протекающих по процессуальному типу), психическое заболевание, развивающееся при длительном, избыточном употреблении алкоголя. Основные проявления алкоголизма: влечение к спиртному, повышение устойчивости к алкоголю (больной способен выпить значительно больше алкоголя, чем здоровый человек, и чем он сам мог выпить раньше), изменение формы опьянения (вместо былой эйфории возникают агрессия), похмельный синдром, утеря контроля дозы и контроля ситуации, утрата критики к своему состоянию, ухудшение памяти, интеллекта, развитие слабоумия, эмоциональное уплощение, размыв этической структуры, социальные потери до полной десоциализации, деградация.

В развитии алкоголизма принимают участие сложные, многочисленные биохимические и психологические механизмы, образующие множество порочных кругов.

Изменения, произошедшие ... Читать дальше »

Просмотров: 715 | Добавил: bugrova | Дата: 18.11.2013 | Комментарии (0)

 Хеллингер родился в католической семье в Германии в 1925 году. «Особая форма католицизма родителей Хеллингера дала всей семье иммунитет против веры в искаженные понятия Национал-социализма»]. В возрасте десяти лет он перешел в католический интернат при монастыре. Местная организация Гитлерюгенд безуспешно пыталась завербовать Хеллингера, когда он был подростком. В результате его классифицировали как «подозреваемого врага народа». В 1942 году Хеллингер был призван в Вермахт и участвовал в боях на Западном фронте. В 1945 году попал в плен и был заключен в лагерь Союзников. После побега из лагеря он вернулся в Германию. Его старший брат Роберт Хеллингер был убит на фронте. Хеллингер вступил в Католический орден и изучал философию и теологию в Университете Вюрцбурга. В 1952 г. Хеллингер принял сан священника и был отправлен в Южную Африку в качестве миссионера у зулусов. Там он продолжал свое обучение в Университете Питермарицбурга и Университете Южной Африки, где стал ... Читать дальше »
Просмотров: 570 | Добавил: bugrova | Дата: 11.11.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 »

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта

Поиск