ПСИХОЛОГИЯ. ПСИХОАНАЛИЗ. ГРУППАНАЛИЗ.

Пятница, 26.04.2024, 01:11

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Право на уход.
gutta_honey
Многие мифы, установки и неписанные правила  серьезно мешают людям  жить. Я тут недавно  начала писать пост для одного журнала об удачливых людях ( не написала, потому, что было мало букав для требуемой статьи). Там описывалось исследование,   где сравнивались «удачники» и неудачники. Как  понимали, кто есть кто?  По тому, как люди сами себя оценивали и как их ... Читать дальше »
Просмотров: 386 | Добавил: bugrova | Дата: 11.02.2014 | Комментарии (1)

В одной персидской истории рассказывается о путнике, который с великим трудом брел по казавшейся бесконечной дороге. Он весь был обвешан всякими предметами. Тяжелый мешок с песком висел у него за спиной, туловище обвивал толстый бурдюк с водой, а в руках он нес по камню. Вокруг шеи на старой истрепанной веревке болтался старый мельничный жернов. Ржавые цепи, за которые он волок по пыльной дороге тяжелые гири, обвивались вокруг его ног. На голове, балансируя, он удерживал наполовину гнилую тыкву. Со стонами он продвигался шаг за шагом вперед, звеня цепями, оплакивая вою горькую судьбу и жалуясь на мучительную усталость. В палящую полуденную жару ему повстречался крестьянин. «О, усталый путник, зачем ты нагрузил себя этими обломками скал?» - спросил он. «Действительно, глупо, - ответил путник, - но я до сих пор их не замечал». Сказав это, он далеко отшвырнул камни и сразу почувствовал облегчение.

Вскоре ему повстречался другой крестьянин: «Скажи, устал ... Читать дальше »
Просмотров: 473 | Добавил: bugrova | Дата: 03.02.2014 | Комментарии (1)

Факт  № 1 

О миграции и плохих отношениях с матерью

Ученые выявили три гена, которые скорее всего играют роль в возникновении шизофрении: это дисбиндин, нейрегулин и G72. Но люди не наследуют гены, которые являются причиной шизофрении напрямую. Эти гены делают человека восприимчивым к конкретным провоцирующим заболевание факторам. Например, гипоксия (кислородное голодание) при рождении увеличивает риск развития шизофрении в два раза. Употребление наркотиков, включая амфетамины, кокаин и каннабис, также увеличивает риск развития этого заболевания. Есть исследования, которые доказали, что употребление каннабиса в подростковом возрасте в даль ... Читать дальше »

Просмотров: 1519 | Добавил: bugrova | Дата: 26.01.2014 | Комментарии (0)

Концепция «двойного послания» возникла в 1950-х годах, когда известный англоамериканский ученый-полимат Грегори Бейтсон вместе со своими коллегами, психиатром Доном Д. Джексоном и психотерапевтами Джоном Уиклендом и Джеем Хейли, начал исследовать проблемы логических искажений при коммуникации.

Рассуждения Бейсона основывались на том, что в человеческом общении правильная логическая классификация аргументов постоянно нарушается, что и приводит к недопониманию. Ведь разговаривая друг с другом, мы используем не только буквальные значения фраз, но и различные коммуникативные модусы: игру, фантазию, ритуал, метафору, юмор. Они создают разные контексты, в которых может быть истолковано сообщение. Если оба участника коммуникации интерпретируют контекст одинаково, они достигают взаимопонимания, но очень часто, к сожалению, этого не происходит. Кроме того, мы можем искусно симулировать эти модальные идентификаторы, ... Читать дальше »

Просмотров: 492 | Добавил: bugrova | Дата: 16.01.2014 | Комментарии (0)

Недавно вышла новая книга Ирины Млодик, описывающая - и с художественной, и с научной точки зрения – такой психологический феномен, как мазохизм. В книгу под названием «Девочка на шаре. Когда страдание становится образом жизни» вошли роман и статья, отражающая взгляд психотерапевта и описание природы формирования мазохистической структуры психики (или отдельно маз-х черт характера, присущих в том числе людям других психических структур).

Книга может быть полезна и читателям, далеким от психологии, но вместе с тем интересующимся поведением людей и формами взаимоотношений между ними.

Я же приведу несколько абзацев и цитат из весьма полезной на мой взгляд Ириной статьи «Мазохизм как способ выжить, или обогревая вселенную. Взгляд психотерапевта»:

С точки зрения психологии мазохист – это человек, чьи желания и потребности с детства попираются, в результате чего он перестает ощущать свою человеческую ценность. Привыкший страдать ради других, но с гор ... Читать дальше »
Просмотров: 1109 | Добавил: bugrova | Дата: 13.01.2014 | Комментарии (0)



Вначале привязанность, потом взросление

Эволюцией заложено, что в иерархии базовых потребностей вначале идёт привязанность, принадлежность к какой-то группе. системе, а уж потом взросление. Ребёнок по умолчанию «запрограммирован» стремиться к контакту и близости с теми, к кому он привязан. Это стремление может принимать разные формы: ребёнок добивается физической близости с мамой, старается быть похожим на родителей, желает быть «самым главным внуком» у бабушки, хочет, чтобы его любили, понимали.

Стремление к контакту и близости невозможно удовлетворить раз и навсегда. Его можно сравнить с чувством голода: пока ребёнок голоден, он не может думать ни о чём другом, кроме как о еде, но пое ... Читать дальше »
Просмотров: 398 | Добавил: bugrova | Дата: 13.01.2014 | Комментарии (0)

"Много лет я сожалел о том, что о работе Берта Хеллингера практически нигде нельзя было прочитать, и я знал, что я в этом не одинок. Я мог понять, почему он не торопится изложить свои идеи на бумаге. Ведь другие могли бы схватиться за них как за откровение или наслаждаться своим превратным пониманием их. «Дух веет», — говорит он. То, что застыло в написанном виде, слишком легко теряет отношение к живому, овеществляется, упрощается, без достаточной рефлексии обобщается и таким образом превращается в шаблоны и пустые фразы.
Чем яснее я в процессе моей собственной терапевтической работы понимал, насколько полезными и обогащающими оказались его идеи для меня и моих клиентов, тем меньше у меня оставалось со¬мнений в том, что содержание наработок Берта Хеллингера за те годы, в течение которых он работал с группами, можно воспроизвести и в письменном виде тоже.

Его намерение, достигнув 65 лет, в основном отойти от профессиональной деятельности усилило мой интерес и же ... Читать дальше »
Просмотров: 378 | Добавил: bugrova | Дата: 11.01.2014 | Комментарии (0)

Нарциссические родители.
 
Как ведёт себя нарциссическая мать?
Она заботится о физическом здоровье своего ребенка, может отдать его в разные кружки и секции, красиво одевать – но она ничего не знает о его внутреннем мире и его потребностях. Кто он, какой он и чего хочет – это интересует ее меньше всего. Она сама все за него знает, потому что воспринимает его продолжением самой себя.

Интервью с Сэмом Вакниным

Вопрос
: Каково влияние нарциссических родителей на их детей?

Ответ: Рискуя слишком упростить, всё же отмечу, что нарциссизм склонен вскармливать нарциссизм – но лишь небольшая доля детей нарциссических родителей становится нарциссам ... Читать дальше »
Просмотров: 978 | Добавил: bugrova | Дата: 10.01.2014 | Комментарии (0)

Сто лет обвинения жертв

"Нам необходимо ненадолго сделать большой шаг назад, в самое начало эры Фрейда, когда зарождалась современная психология. На заре своей карьеры Фрейд был поражен тем, сколько его пациенток в детстве стали жертвами инцеста. Он пришел к выводу, что сексуальные посягательства были одной из важнейших причин эмоциональных расстройств взрослых женщин, и написал замечательную гуманистическую работу "Этиология истерии". Однако реакция его коллег была далека от одобрения: Фрейда высмеяли за веру в то, что человек безупречной репутации (большинство его пациенток происходили из уважаемых семей) способны на инцест.

Через несколько лет Фрейд поддался давлению и отрекся от своих выводов. Вместо них он предложил "эдипов комплекс", ставший основой современной психологии. Согласно этой теории любая девушка желает сексуального контакта с отцом, поскольку соревнуется со своей матерью за то, чтобы стать наиболее важным человеком ... Читать дальше »
Просмотров: 465 | Добавил: bugrova | Дата: 10.01.2014 | Комментарии (0)

Мы, взрослые, тщеславны. Причем дважды тщеславны – и за себя, и за своих детей. Когда трехлетний карапуз правильно показывает красный кубик или узнает лягушку на картинке, мы гордимся им, но одновременно гордимся и собой. Это приятное чувство и с ростом ребенка мы все больше входим во вкус, задавая ему всевозможные вопросы. Какое удовольствие получать лишнее подтверждение, что у тебя умный и сообразительный ребенок. Так и спрашивают ребенка мамы, бабушки, дяди, тети. И непременно соседки – чтобы потом сравнить со своим чадом.

Система тестирования и проверки знаний занимает огромную часть учебного процесса. Такую огромную, что на само обучение остается все меньше и меньше времени.

Успешно сданные тесты означают, что ребенок хорошо к ним готовился. Или то, что он довольно удачлив и догадлив. Подтверждают ли они знание предмета, умение думать, творческий потенциал ребенка? Никогда.

Оценки вредны в любом возрасте. Но до 9-11 лет, пока у ребенка не сфо ... Читать дальше »
Просмотров: 411 | Добавил: bugrova | Дата: 07.01.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 8 »

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта

Поиск