ПСИХОЛОГИЯ. ПСИХОАНАЛИЗ. ГРУППАНАЛИЗ.

Четверг, 25.04.2024, 07:32

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

лубинные убеждения – восприятие  самого себя, т.е. то, как мы сами себя видим. Когда этот образ   интеллектуально обрабатывается нами, то формируется концепция о себе самом (схема-карта себя), которая носит  название «Я-концепция».

Благодаря этим  двум психологическим образованиям мы знаем о том, кто мы такие и как мы взаимодействуем с миром. И на основании этой информации нами принимаются решения,  как жить и что делать в той или иной ситуации.

Формируются глубинные убеждения на основании опыта и принятия решения, что этот опыт означает. Например, ребенок просит отца  поиграть с ним,  а тот отмахивается, потому что играет в компьютерную игру. Ребенок просит более активно и громко, за что получает подзатыльник и выволакивается из комнаты.   Малыш может сделать вывод, что его потребности и желания неважны, что если он будет о чем-то просить, он плохой, его накажут. А поэтому  нельзя говорить о том, что хоч ... Читать дальше »
Просмотров: 515 | Добавил: bugrova | Дата: 31.12.2013 | Комментарии (0)

Американский психолог Альберт Эллис, выявил 12 представлений, бытующих в западной культуре, весьма распространенных и часто нелепых, сбивающих с толку. Он назвал их «блокирующими установками сознания». Принимая какое-либо решение, человек неизбежно прокручивает в голове установки, заложенные в нём. Следовательно, принимая решение, подумайте, не является ли оно следствием одной или нескольких таких установок. И если это так, действуйте соответственно обстоятельствам.

1. Все должны меня любить и одобрять то, что я делаю.

Ожидать этого - значит подвергаться необъяснимому беспокойству, огорчениям, особенно если мы замечаем, что кто-то нас не любит или не одобряет наших дел. Очевидно, придерживаться такой точки зрения глупо, потому что никто не может удовлетворять вкусам одновременно всех людей. То, что нравится одним, может раздражать других.

Для того чтобы нравиться всем, надо постоянно улавливать чувства других людей, чтобы улучшить их отношение к ... Читать дальше »
Просмотров: 577 | Добавил: bugrova | Дата: 30.12.2013 | Комментарии (0)

Общество группового анализа (ОГРА, Санкт-Петербург)
и  Московское общество группового анализа (МОГА)
приглашают на
10-ю юбилейную Международную конференцию по групповому анализу
в Санкт-Петербурге «Особенности развития групп-аналитических групп»
24 мая -25 мая 2014 г.
Подробности:
http://groupanalysis.ucoz.ru
и обсуждение:
... Читать дальше »
Просмотров: 383 | Добавил: bugrova | Дата: 22.12.2013 | Комментарии (0)

  Структура личности в психоанализе. Вторая топика  З.Фрейда.

   

    Концепция бессознательного (бессознательных психических процессов), которую разработал первый психоаналитик Зигмунд Фрейд, являлась центральной в раннем описании личностной организации в ... Читать дальше »

Просмотров: 1825 | Добавил: bugrova | Дата: 16.12.2013 | Комментарии (0)

Историки психоанализа, будь то психоаналитики или иные психологи, указывают, что в течение длительного периода развития психоанализа Фрейд применял топографическую модель личностной организации. Согласно этой модели психологии личности, в психической жизни можно выделить три уровня: сознание, предсознательное и бессознательное. Рассматривая их в единстве, Фрейд, как психолог и психотерапевт, использовал эту "психическую карту", чтобы показать степень сознаваемости таких психических явлений, как мысли, сны, фантазии и раскрыть суть таких феноменов, как невроз, депрессия, страх - результатов стресса или отклонений в развитии, требующих психологической помощи - профессиональной консультации психолога и психотерапии.

Уровень сознания состоит из ощущений и переживаний, которые вы сознаете в данный момент времени. Например, сейчас ваше сознание может вмещать в себя мысли авторов, написавших этот текст, а также смутное ощущение надвигающегося голода. Фрейд, как психолог- ... Читать дальше »
Просмотров: 1682 | Добавил: bugrova | Дата: 16.12.2013 | Комментарии (3)



Как известно, первые симптомы болезни, сопровождавшей Фрейда на протяжении последних 16 лет жизни, появились в феврале 1923 г., когда он обнаружил пятнышко крови на хлебе, который жевал. Через два дня кровотечение возобновилось, а через несколько недель он отметил, что кровавое пятно позади последнего зуба превратилось в припухлость, распространяющуюся на нёбо. Это обстоятельство заставило его обратиться к одному из отоларингологов (его старому приятелю). Специалист сказал, что это лейкоплакия, обусловленная курением. Отвечая на вопрос больного о дальнейшем развитии этой опухоли, доктор бросил фразу: «Никто не может жить вечно»,— и посоветовал удалить ее, так как «это очень легкая операция».

Через несколько дней другой доктор (Дойч), посетивший Фрейда по личным делам, осмотрел по его просьбе это новообразование, узнал рак и посоветовал вырезать опухоль. Тревогу врача вызвала просьба Фрейда помочь ему «достойно покинуть этот мир», если он обре ... Читать дальше »
Просмотров: 588 | Добавил: bugrova | Дата: 15.12.2013 | Комментарии (0)

Приглашаем принять участие в работе группы по системным семейным расстановкам. Группа работает в Санкт-Петербурге, ближайшая остановка метро Академическая. Интересующиеся расстановками могут принять участие в качестве заместителей, а также заказать собственную расстановку. Расстановка может быть семейной, структурной, организационной, расстановкой волнующей Вас сказки или сновидения. В группе проводятся постоянные обучения заместителей, что также может ответить на многие вопросы психической жизни, как индивида, так и семьи, как системы.
Расписание встреч группы по расстановкам -
18 января, 15 февраля, 15 марта, 12 апреля, 24 мая, 28 июня. Запись кандидатов на расстановки желательно оставлять на стене группы в контакте http://vk.com/club15371012

http://s-bugrova.nethouse.ru/articles/93711
Просмотров: 353 | Добавил: bugrova | Дата: 15.12.2013 | Комментарии (0)

 Миф о Нарциссе: версия Овидия

Данный перевод мифа сделан Луизой Винж92. Я включил его в эту главу в полном объеме, поскольку нам будут интересны многие характерные подробности. Миф начинается с восхваления слепого прорицателя Тиресия:
Он, известный и в ближних селениях, и в дальних городах всей Беотии, давал ответы пришедшим к нему людям, и никто никогда не пожалел о том, что попросил у него помощи.
Первой, кто встал на путь изреченной им истины, была нимфа Лириопа, которой однажды овладел речной бог Кефисс, окружив ее со всех сторон водой своего потока. Когда пришло время, у беотийской нимфы появился на свет младенец, которого нимфа могла полюбить даже ребенком. Она дала ему имя Нарцисс. Когда мать Нарцисса спросила Тиресия, доживет ли ее дитя до преклонного возраста, великий прорицатель дал ей такой ответ: «Да, если он никогда не увидит своего лица». Тогда ей показалось, что эти слова ничего не значат. Но все, что произошло потом, под ... Читать дальше »
Просмотров: 1623 | Добавил: bugrova | Дата: 15.12.2013 | Комментарии (0)

История воспитания ребенка от Архаических времен до наших дней.

«Золотое детство», «счастливое детство», «детство – беззаботная пора» - знакомые выражения? Мы редко задумываемся о том, как изменились в ходе истории человечества нормы жизни, представления о плохом и хорошем, жестоком и добром, правильном и неправильном. А между тем, это так, и детство наших предков очень трудно назвать «лучшими годами жизни». Более того, чем дальше мы заглянем вглубь истории, тем больше увидим жестокости к детям.

Есть два главных условия здоровой душевной жизни ребенка (помимо любви): эмпатия и последовательное воспитание: когда понятно, за что именно тебя наказывают или хвалят, что можно, а что нельзя – при этом «нельзя» не чересчур много, а «надо» выполнимы.

Последовательность в воспитании появилась далеко ... Читать дальше »
Просмотров: 419 | Добавил: bugrova | Дата: 13.12.2013 | Комментарии (0)

Отношения в партнерстве - Ильзе Кучера

Теперь, отталкиваясь от отношений в системах, я хочу сфокусировать внимание на отношениях в паре. В наше время партнерские отношения начинаются, как правило, с любви или, лучше сказать, с влюбленности. Ни о чем другом не говорят, не мечтают и не фантазируют так много, как о любви. Несмотря на то что слово «любовь» постоянно звучит в нашей повседневной жизни, в его понимании существуют громадные различия, которые в большинстве своем остаются неосознанными. Поэтому мне следует дать свое определение понятию «любовь». Большую роль здесь играет разница между любовью и влюбленностью.
«Влюбление» происходит быстро, мы воспринимаем это как спонтанную реакцию на определенного человека, оно сопровождается физиологическими, гормональными процессами, которые ощущаются нами как сильное возбуждение. По своей силе влюбленность между партнерами имеет много общего с безусловной любовью ребенка к матери. В определенном смысле влюбленный так ... Читать дальше »
Просмотров: 529 | Добавил: bugrova | Дата: 12.12.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 »

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта

Поиск