ПСИХОЛОГИЯ. ПСИХОАНАЛИЗ. ГРУППАНАЛИЗ.

Пятница, 26.04.2024, 23:40

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Помогла ли Вам расстановка? - Страница 6 - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Расстановка, и все что к ней относится. » Расстановка, и все что к ней относится. » Помогла ли Вам расстановка? (Ваши ощущения, и опыт в расстановках.)
Помогла ли Вам расстановка?
GremuchechkaДата: Понедельник, 18.10.2010, 02:43 | Сообщение # 76
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
to: "дети, у которых отнято детство потом не взрослеют, а остаются в чем-то подростками. Это в детстве от них взрослые часто приходят в восторг-какие умные, благоразумные, а они на самом деле останавливаются в развитии.
" - я, Светлана это не так длясебя "перевела" - я услышала то, что хотела услышать: дети тех родителей, кто рано повзрослел, зачастую сами не взрослеют потом.
А теперь я читаю, и про себя понимаю, что, да, все мною в детстве восхищались, мол, какой умный, взрослый и самостоятельный ребёнок (в 11-12 лет ужке летала или ездила на самолётах и поездах одна, без сопровождающего, рассуждала как взрослая, а птом..а потом - это я вижу сейчас: я не повзрослела дальше, чем я старше становилась по годам, тем больше мне казалось,что я "впадаю" в детство по своим поступкам, реакциям.......Спсибо за комментарий!
Про деда моего - поняла - спасибо - поразбираю потом и эту тему!
 
bugrovaДата: Понедельник, 18.10.2010, 11:38 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 290
Репутация: 10000
Статус: Offline
sad

Светлана Бугрова
 
ИрэнДата: Понедельник, 18.10.2010, 15:10 | Сообщение # 78
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Наташа, спасибо за очень подробное описание процесса и, конечно же, замещение меня. Всё-таки столько оказывается неосознанного. Эта расстановка так глубоко капнула... Я многое не понимаю до сих пор. У меня не было такого конфликта с отцом... я очень ценю его жизненный опыт и советы... Было раздражение по поводу его пьянства... Зато, когда был трезв, мне с ним всегда было интересно... Странно как-то. А с мамой я вообще ужиться не могу... И еще, для меня откровение, что чувства, мной переживаемые (мешок за спиной) - это, оказывается, не моё вовсе! Уходила с расстановки с лёгким сердцем и расправив плечи. smile
 
=))Дата: Понедельник, 18.10.2010, 19:02 | Сообщение # 79
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, вы правы...Я бегу от своих проблем, а если быть точнее - бегу от самой себя! Я знаю, что с этим надо бороться,я стараюсь, пытаюсь... На моём пути сейчас стоит одна проблема, которая мешает мне полностью пройти всё и жить оптимистичной жизнью - финансы!Который я постепенно решаю, правда не совсем так,как мне хочется, но всё же...
 
bugrovaДата: Среда, 20.10.2010, 11:56 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 290
Репутация: 10000
Статус: Offline
smile

Светлана Бугрова
 
GremuchechkaДата: Среда, 20.10.2010, 19:15 | Сообщение # 81
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня вот на какой ещё мысли себя поймала насчёт последних расстановок Иры, Риты и моей: читая книгу Петрушина С.В. «Искусство быть вместе: любовь и переговоры», наткнулась на следующее высказывание: «..отношение к деньгам (работе) отражают отношение к социуму, а отношение к социуму связано с отношениями к отцу. Какие отношения с отцом, такие отношения и с социумом». Все три расстановки для меня как раз таки об этом: в качестве заместителя Иры и в своей расстановке я это прочувствовала как никогда. Т.е. если «наладить» отношения с отцом то и изменяться в лучшую (и взрослую) отношения с социумом (работой, деньгами).
То же самое у автора приведено и в отношении женщины с мужчинами: если она «проработает» отношения с отцом, то и отношения с мужчиной (мужчинами) изменяться.
Как говориться, до меня наконец-то «дошло» это  - хотя до этой книги не раз это и слышала, и приходила к этому выводу, но не так явно, а после этой последней расстановки – «ДОШЛО» не только до мозга, но и до сердца=прочувствовала, что это ТАК!!! УРА!!!!
 
bugrovaДата: Пятница, 22.10.2010, 00:14 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 290
Репутация: 10000
Статус: Offline
Да, казалось бы все так просто. Хочешь быть успешным - сгармонизируй отношения с отцом, хочешь быть гармоничным - восстанови отношения с матерью. А как же процесс, а как же без болота обид..... smile

Светлана Бугрова
 
bugrovaДата: Воскресенье, 24.10.2010, 14:56 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 290
Репутация: 10000
Статус: Offline
Ирэн, интересно за что ты меня благодаришь персонально? happy

Светлана Бугрова
 
GremuchechkaДата: Среда, 27.10.2010, 01:04 | Сообщение # 84
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
To: «Да, казалось бы все так просто. Хочешь быть успешным - сгармонизируй отношения с отцом, хочешь быть гармоничным - восстанови отношения с матерью. А как же процесс, а как же без болота обид..... ».
Подобным вопросом я тоже периодически задаюсь, а тут перечитывала статью в Psyhologies под названием «Все родители …Виноваты?» (http://wday.ru/psychologies/roditeli/generations/_article/39626/2/&pag=2)
И что мне понравилось, что «Важно не то, что с нами делают. Важно, что мы сами делаем с тем, что сделали с нами». Да, можно «сидеть в этом болоте обид и пребывать в качестве жертвы и далее», а можно, увидев, что ты в болоте – выйти из него и взглянуть на него по-другому.
Пример в конце статьи: „Ну хорошо, ваш отец заставил вас страдать, и никто не отрицает вашей боли. Но начиная с сегодняшнего дня, с этого самого часа вы будете вместе с ним, наравне нести ответственность за это страдание. Если вы будете продолжать это состояние поддерживать, то значит, пользуетесь им как алиби, оправдываете себя за то, что не хотите жить полной жизнью – радоваться ее радостям и противостоять рискам. А это уже не вина вашего отца – это ваша собственная ответственность, ваш выбор“. «Чтобы принять своих родителей, нужно проститься с детской мечтой о родителе идеальном – точно так же, как мать и отец однажды расстаются с мечтой об идеальном ребенке. Принять, что они несовершенны, – значит, занять свое место в череде поколений, в генеалогическом древе, где, конечно, полно недостатков, где сотни предков делали, что могли и как умели со своими собственными страданиями и обидами.«Повзрослеть – это научиться жить с ними – такими, какие они есть», – говорит Екатерина Михайлова. Принимая недостатки своих родителей, человек достигает зрелости, освобождается от своей первичной зависимости от них. И, хотя оборвать эти первые связи порой бывает больно и непросто, сделать это стоит: ведь остаться в эмоциональном детстве – значит жить в вечной зависимости от родительского взгляда на нашу жизнь. Он способен настичь нас через любые расстояния.. «смысл в том, что, вернув нас на некоторое время в детские годы, терапия помогает увидеть мучившую нас (и по-прежнему мучительную) ситуацию другим взглядом – взрослого человека». Опять же возвращаемся к тем же самым «баранам» - к СЕПАРАЦИИ и ВЗРОСЛЕНИЮ. А как я понимаю это ПРОЦЕСС….И расстановка, как мне теперь уже (а не как это было весною этого года) кажется, – это больше ДИАГНОСТИКА, а не ВОЛШЕБНАЯ ПАЛОЧКА (хоп, сгармонизировал на расстановке отношения с родителями, принял их и всё чики-поки, ты-в шоколаде!! ), расстановка – это только НАЧАЛО ПРОЦЕССА, УКАЗАТЕЛЬ, куда двигаться, а дальше – выбор каждого, что с этим ЗНАНИЕМ,ВЗГЛЯДОМ на отношения с родителями делать…
 
bugrovaДата: Четверг, 28.10.2010, 00:42 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 290
Репутация: 10000
Статус: Offline
Рада за тебя, Наташа, это и есть путь. smile

Светлана Бугрова
 
ElenaДата: Четверг, 28.10.2010, 11:16 | Сообщение # 86
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет))) Я здесь новичек)
Gremuchechka написала:
" Т.е. если «наладить» отношения с отцом то и изменяться в лучшую (и взрослую) отношения с социумом (работой, деньгами)."
Мне вот кажется, что я уже давно простила и приняла своих родителей такими как есть, и хочу чтоб у них все было хорошо.
Но вот с социумом я бы не сказала, что в хороших отношениях wacko
Или я себя обманываю по поводу родителей?! Немножко не понятно мне.
 
bugrovaДата: Суббота, 30.10.2010, 11:19 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 290
Репутация: 10000
Статус: Offline
Да, мы все занимаемся самообманом wacko

Светлана Бугрова
 
bugrovaДата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:49 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 290
Репутация: 10000
Статус: Offline
Elena, что ты поняла из своей расстановки?

Светлана Бугрова
 
ElenaДата: Вторник, 23.11.2010, 10:33 | Сообщение # 89
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Из своей расстановки я поняла откуда мое необъяснимое состояние тревоги, которое временами меня одолевает. Увидела гиперопеку брата (объясняется ролью отца). Вообще после нее стало намного спокойней, когда возврвщалась домой, дрожь прошла. Также для меня было важно, что абортированных детей поставили рядом, т.к. переживала за них. Еще я поняла, что все избегают своих чувств, но не совсем поняла, что это значит? И почему тогда я тоже от них не бегу?
 
bugrovaДата: Среда, 24.11.2010, 13:12 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 290
Репутация: 10000
Статус: Offline
Система, а семья это система, согласно диалектеке Гегеля ,
стремиться к единству, каждый член семьи, как и каждая частица Вселенной работает на систему. Если в системе кто-то что-то отторгает (чувства), то кто-то другой пытается заполнить брешь и берет на себя отторгаемое. В вашем случае, это касается чувствт. Таким образом, тот, кто берет на себя больше (брат-ответственность), ты- чувства помогая семье, как системе, мешают себе. Задача расстановки увидеть это и ликвидировать перекос. В данном случае отдать роль отца отцу, роль матери - матери.


Светлана Бугрова
 
Форум » Расстановка, и все что к ней относится. » Расстановка, и все что к ней относится. » Помогла ли Вам расстановка? (Ваши ощущения, и опыт в расстановках.)
Поиск:

Друзья сайта

Поиск