ПСИХОЛОГИЯ. ПСИХОАНАЛИЗ. ГРУППАНАЛИЗ.

Четверг, 28.03.2024, 12:03

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Системная Семейная Психотерапия - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Психологическое консультирование » Психологическое консультирование » Системная Семейная Психотерапия (психологическое консультирование)
Системная Семейная Психотерапия
bugrovaДата: Четверг, 06.05.2010, 23:30 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 290
Репутация: 10000
Статус: Offline
Системная семейная психотерапия — одна из самых молодых психотерапевтических школ, развивающихся в последнее
время. Этот подход возник после Второй мировой войны, он развивался в тесном сотрудничестве с кибернетикой, и в этом
его существенное отличие от других психотерапевтических
подходов.

Важно понять с самого начала, что человек при этом подходе
не является объектом воздействия и клиентом. Клиентом
является вся семья, вся семейная система, именно
она — объект психотерапевтического воздействия.
Главная особенность Системной Семейной Терапии в том, что Объектом терапии является не один человек, а вся семья в целом. Работа идёт не с клиентом в отдельности, а с его семейной ситуацией. В частности это означает, что психотерапевт не рассматривает в качестве источника проблемы самого клиента, или одного из его родственников. Каждый челн семьи вносит свой вклад в формирование проблемы. Терапевт ищет корень проблемы в сложившейся системе взаимодействий. Любой симптом, с которым приходит клиент к семейному терапевту, рассматривается терапевтом не с точки зрения "а почему он возник?" а с точки зрения "зачем это нужно? Для чего это появилось в семье? Что за счёт этого достигается?". Если ответить на этот вопрос, то можно дать рекомендации относительно более уместных способов достижения того, что требуется. Например, мать жалуется на то, что ребёнок постоянно болеет и она уже не знает, что с ним делать, они с мужем перепробовали всё, что можно. Да, с одной стороны в данном случае нужно лечить ребёнка. Но если задать вопрос, а зачем это нужно в данной семье, то можно найти ответ, например, такой. Отношения матери ребёнка с мужем были крайне напряжённые. Когда ребёнок начал болеть, всё напряжение разрядилось в действия по лечению ребёнка. На почве совместного лечения ребёнка родители сплотились. Таким образом, семья осталась цела. И таким образом, родители всячески поддерживают болезненность ребёнка. Очевидно в данном случае нужно достигать сплочения на какой-то другой основе, тогда и на ребёнка будет действовать меньше факторов, заставляющих его болеть.


Светлана Бугрова
 
AtorisДата: Среда, 12.12.2012, 19:53 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Каждую работу должны выполнять специалисты, а потому если вам требуется семейная психотерапия, то я могу посоветовать отличный центр ( http://integratsia.ru/ ). Там работают отличные специалисты, которые помогут вам справиться с любой проблемой.
 
bugrovaДата: Четверг, 13.12.2012, 10:33 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 290
Репутация: 10000
Статус: Offline
Atoris, Atoris, вообщем-то сайт не подразумевает чужую рекламу.... biggrin

Светлана Бугрова
 
Форум » Психологическое консультирование » Психологическое консультирование » Системная Семейная Психотерапия (психологическое консультирование)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Друзья сайта

Поиск